12/2013 - BLOG - Meteoactual

Buscar
Vaya al Contenido

Menu Principal:

X Regata de fin de año: Puerto de Santa María

Publicado por MeteoActual en Noticias · 19/12/2013 12:15:04
Tags: puertosherryregatafinaño

Te proponemos un plan original para Navidad. Si estás por Cádiz, exactamente en el Puerto de Santa María, del 27 al 31 de diciembre podrás disfrutar de la X regata de año nuevo.

La Regata, unida a muchos otros atractivos turísticos coincidiendo con las fechas Navideñas, como las típicas zambombas, el patrimonio histórico, y una gastronomía inigualable, te trasmitirán un estado de  gran animación y alegría.

El año pasado de los nueve títulos ganados 6 se quedaron en casa y 3 de ellos se fueron.

El último día, no se pudieron celebrar las últimas pruebas por falta de viento. Esperemos que este año el viento acompañe a toda la competición todos los días.

Este es el campo de regatas:



Estas son las clases que van a competir en este año:

  • Optimist sub 16 (nacidos en 1998 al 2000) y sub 13 (nacidos en 2001 y siguientes)

  • Laser Std masculino

  • Laser Radial masculino y femenino.

  • RS:X masculino y femenino

  • RS:X 8.5 juvenil: con velas de 8,5m2 y aleta de 60cm.

  • Techno 293 O.D en las siguientes divisiones:

          - Techno 293 OD Sub 15 (chicos y chicas) con velas hasta 8.2 m2 (nacidos en 1999 y posteriores)
          - Techno 293 OD Sub 17 (chicos y chicas) velas de hasta 7.8 m2 (Nacidos en 1997 y 1998)

  • La regata para las clases Laser ST., Radial, 4.7, Optimist, RS:X, RS:X 8.5 juvenil y Techno 293 O.D es una regata abierta e ilimitada.

  • Los regatistas de RS:X 8.5 Juvenil serán menores de 19 años a fecha de diciembre de 2013.


Se celebrará en la bahía de Cádiz con base en el Centro de Tecnificación Deportiva de la Federación Andaluza de Vela en Puerto Sherry.

Os dejamos aquí un cuadro resumen:



Por otro lado, queremos recordar a los participantes que se han producido cambios en la programación para la clase OPTIMIST:



Hay un total de 220 inscritos, os dejamos aquí la lista de todos los participantes:
Raceboard (8 entries)
ESP-12 Fernando Lamadrid - Club de Mar Puerto Sherry
ESP 54 - Alberto Pascual - Club de Mar Puerto Sherry
ESP 95 - Francisco Manchón Tejedor
FIN 56 - Alexandra Blinnikka
ESP 11 - Mª Antonia Dominguez Gutierrez
ESP 9 - Curro Manchón Dominguez
ESP 115 - Alejandro Rivera Martínez
ESP        - Gabriela Huertas de la Herranz
Laser Estandar (17 entries)

ESP 190992 Antonio Coronilla Soto - CN El Trocadero - ISAF ID:
ESP 192395 Pablo Nicolás Mariño Piñero- CN El Trocadero - ISAF ID:
ESP 178495 Alfredo Gómez Bermudo - CAND Chipiona - ISAF ID: ESPAG32
ESP 190992 Ricardo Tiernes Pérez - CAND Chipiona - ISAF ID:
NOR 201111 Hermann Tomasgaard - ISAF ID
SLO  191141 Zan Luka Zelko - ISAF ID: SLOZZ2
BRN  197151 Abdulla Janahi - ISAF ID: BRNAJ1
ESP 163004 Pedro Corbacho Fernández CANE Sanlúcar de Barrameda
ESP 157130  Eduardo Piet Fernández CANE Sanlúcar de Barrameda
ESP 157102 Lucas Alcón Villegas CANE Sanlúcar de Barrameda
HUN 197711 - Balazs Tomai - ISAF ID: HUNTT3
ESP 190992 - Guillermo Flores Marting - CN Rio Piedras - ISAF ID:
ESP 180270 - Alfonso Moreno Garcia - CD Canal Isabel II - ISAF ID:
ESP 192621 - Javier Guitian Sarria - CM Puerto Sherry - ISAF ID:
NOR 201735 - Henry Begby ISAF ID: NORHB11
NOR 201382 - Mathias Mollatt - MOSS Seilforening - NORMM5
ESP-188623 - Javier Blanco Gómez -   ISAF ID ESPJB4

Laser Radial Men (9 entries)
 ESP 198735 Sócrates Fernández Fernández - CN El Trocadero
 ESP 190992 Pablo Romero Pérez - CN El Trocadero
 ESP 197963 Oscar Montoya Arévalo - CN El Trocadero
 ESP 198134 Paco Bolaños Muriel - CN El Trocadero
NOR 204748 Marcus Salterod Jonas
SLO 204698  Marko Radman - ISAF ID: SLOMR2
HUN 203032 Mate Scharf - ISAF ID:  HUNMS2
ESP              Fernando Yrayzoz Roldan - CN Elcano
FRA 133475 Lothaire Marting - CV Mulhouse
Laser Radial Women (6 entries)

 ESP 205274 Natalia Ariza Sánchez-Barriga - CN El Trocadero - ISAF ID:
TUR  202353 Pinar Kaynar - ISAF ID: TURPK1
AUT  203018 Catherine Dapeci - ISAF ID: AUTCD2
NED 202644 Caren Niezen - ISAF ID: NEDCN1
ESP              Pilar Chincilla Yrayzoz CN Elcano   ISAF ID:
IRL  197362  Erica Ruigrok ISAF ID:
Clase Laser 4.7 (20 entries)

ESP 178007 Mané Flethes Morell - CN El Trocadero
ESP 198735 María Romero Pérez - CN El Trocadero
ESP 205701 Beni García Toscano - CN El Trocadero
ESP 205694 África Sierra Carroza - CN El Trocadero
ESP 198729 Gonzalo Manzano Alba - CN El Trocadero
ESP 191216 Alejandro Morales Ares - CN El Trocadero
HUN  203022 Attila Józsa - ISAF ID: HUNAJ2
HUN  202339 Maria Erdi - ISAF ID: HUNME1
NOR   203538  Anna Skaar - ISAF ID: NORAS10
TUR  203415  Sinem Sagasem - ISAF ID: TURSS8
ESP 163004 Esteban Moriñigo Rodriguez - CANE Sanlúcar de Barrameda
ESP 196608 Martina Urquizu Marcos - CM Altafulla
ESP 190799 Jan Urquizu Marcos - CM Altafulla
ESP             Jaime Yrayzoz Roldan - CN Elcano
ESP             Gonzalo Yrayzoz Roldan - CN Elcano
ESP             Sebastián Chinchilla Yrayzoz - CN Elcano
ESP             Irene Chinchilla Yrayzoz - CN Elcano
ESP             Manuel Belizón Lópe  - CN Elcano
ESP 6 - Macarena Perez Sanchez CN Fuengirola
ESP 5 - Marta Monis Fraile - CN Fuengirola
RS:X Men (22 entries)
ESP 8 - Juan Manuel Moreno Vega -  ISAF ID:
ESP 20  - Borja Carracedo Sera - ISAF ID:
ESP 16 - Alvaro Rivera - ISAF ID:
ESP 95 - Carlos Liaño - ISAF ID:
USA 11 - Pedro Pascual - ISAF ID: USAPP41
FRA 330 - Jérôme Pasquette - ISAF ID: FRAJP27
 LTU14 - Juozas Bernotas - ISAF ID:
ESP 58 - Jose Maria Martinez Aguiar - ISAF ID: ESPJM50
ESP 60 - Jose Maria Cantero Reina - ISAF ID: ESPJC74
FRA 34 - Paul Rozier
FRA 9 - Benoît Bigot
FRA 683 - Victor Rigolot
FRA 0 - Maxime Labat ISAF ID: FRALM28
NED 465 Huig-Jan Tak ISAFID: NEDHT4
NED-1111 Joris van Essen ISAF ID: NEDJV55
FRA-259 Benjamin Coisne ISAF ID:
FRA-51 Igor de l'Hermite ISAF ID:
FRA 1 - Martin Olmeta
FRA 36 - Arnaud Billet
RUS 4 - Dimitri Polischuk
RUS 14 - Ivan Shokov
FRA 314 - Dante Chiapello ISAF ID: FRADC26

RS:X Women (17 entries)
ESP 1 - Blanca Manchon -CN Sevilla - ISAF ID:
ESP  7 - Belén Albarracín (youth) -- ISAF ID:
ESP 11 - Blanca Medina (youth) - ISAF ID:
ESP 6 - Blanca Alabau (youth) - ISAF ID:
ESP 2 - Blanca Carracedo (youth) - ISAF ID:
ESP 60 - Blanca de Arcos (youth) - ISAF ID:
ESP 12 - Pilar Lamadrid (youth) - ISAF ID:
FRA 49 - Clidane Humean ISAF ID: FRAHC11
FRA 388 - Lucie Belbeoch (youth) ISAF ID: FRALB33
FRA 302 - Stéphanie Perret ISAF ID:
FRA 590 - Lisa Raoul ISAF ID:
FRA 11 - Claire Tétard ISAF ID:
GBR 961 - Emma Wilson ISAF ID: GBREW21
USA 3 - Farrah Hall
FRA 57 - Hélène Noesmoen
RUS 11 - Angela Poludarova
FRA 343 - Melanie Jariel

RS:X 8.5 Youth (17 entries)
ESP 10  - Ignacio Martínez-Cañavate
ESP 17 - Daniel Martínez-Cañavate
ESP 16 - Javier Goldaracena
ESP 14 - Luis Lanne
ESP 71 - Pedro Serra
ESP 61 - Javier González
ESP 23 - Enrique Barragán
FRA 64 - Hugo Hottebart
FRA     - Aubin Gareneaux
FRA 945  - Pierre Macquaert
ESP 260 - Angel Granda Roque
FRA 714 - Theo Morilleau - Nautic Club Miramas
FRA 817 - Yann Lavaud
GBR 962 - Daniel Wilson ISAF No. GBRDW84
FRA 17 - Kenan Fontaine
FRA 369 - Robin Chabannes
FRS 146 - Adrien Mestre
TECHNO 293 OD U17 (15 entries)

FRA 674 - Martin Bia
FRA (Boulogne)
FRA (Boulogne)
FRA 98 - Romane Chavette (G)
GBR 248 - Alice Read ISAF ID: GBRAR80
UKR 46 - Oleksandr Groncharenko
ESP    - Luis Alonso Castillo - CN EL Trocadero
ESP 211 - Fernando Lamadrid Trueba
ESP        - María Fatou
 ESP        - Santiago Díaz
ESP         - Alberto Goldaracena
ESP         -  Manolo Lamadrid
ESP         - Ismael Barakat
ESP          - Miriam Kochenbach
ESP            José Luis Boronat Suay
ESP 263 - Magï Suárez - RCN Gran Canaria

TECHNO 293 OD U15 (4 entries)
FRA-445 Jérémy Jouhaud
ESP 19 - Aurelio Terry Valle
ESP     - Pablo Pascual
ESP       - Fernando Repiso

Optimist (84 entries)

 ESP 1423 Cristina Romero Clavijo - CN El Trocadero
 ESP 2045 Miguel Ángel Gallardo Gómez - CN El Trocadero
 ESP 1159 Jesús Daneri Barroso - CN El Trocadero
 ESP 1574 Silvia Rodriguez Mejías - CN El Trocadero
 ESP 2145 Jose Antonio Macías Sánchez - CN El Trocadero
 ESP 2147 Pablo Gómez Pérez - CN El Trocadero
 ESP 9213 Alba Sierra Carroza - CN El Trocadero
 ESP 1028 Javier Torres Marín - CN El Trocadero
 ESP 44 Andrés López Toledo - CN El Trocadero
 ESP 1071 Paola Castillo Castillo - CN El Trocadero
 ESP 1575 Natalia Torres Marín -CN El Trocadero
ESP-1114    PABLO LOPEZ SANCHEZ - RCN Pto Sta Maria
ESP-2228    FELIPE SANCHEZ CORRALES - RCN Pto Sta Maria
ESP-1118    IVAN LOPEZ MANCHEÑO - RCN Pto Sta Maria
ESP-998      FERNANDO SAMALEA BERGES -RCN Pto Sta Maria
ESP-1138    FRANCISCO PAVON JARAVA - RCN Pto Sta Maria
ESP-1491    MANUEL OLLERO MARIN - RCN Pto Sta Maria
ESP-114      SANTIAGO VILLAGRAN SANCHEZ - RCN Pto Sta Maria
ESP-894      ANGEL RUIZ SOTO - RCN Pto Sta Maria
ESP-1481    THOMAS WAGOTT -  RCN Pto Sta Maria
ESP-299      ANGELA MERELLO - RCN Pto Sta Maria
ESP-1144    LUCIA PAEZ ALVAREZ - RCN Pto Sta Maria
ESP-1230    DANIEL SANCHEZ BELLIDO - RCN Pto Sta Maria
ESP-1116    EVA LOPEZ MENCHERO - RCN Pto Sta Maria
ESP-548      GONZALO RUIZ SOTO - RCN Pto Sta Maria
ESP 2402 - Albert Gelpi Cornudella - CN El Balís
ESP 2312 - Arnau Gelpi Cornudella - CN EL Balís
ESP 2204    Blanca Lopez Oliva - CANE
ESP 237      Alvaro Isla Cordero - CANE
ESP 1275    Guillermo Silva Guzman - CANE
ESP 1273     Ramon Picon Guzman - CANE
ESP 1458    Ezequiel Abad Saborido - CANE
ESP 16        Angela Lopez Olivas - CANE
ESP 1459    Manuel Picón Guzman - CANE
ESP 987     Pelayo Infante - CN Rio Piedras
ESP 1335    Alvaro Cordón - CN Rio Piedras
POR 241     Ines Mora - CN Rio Piedras
ESP 5          Tomas Lozano - CN Rio Piedras
ESP 117   Gonzalo Velasco - CN Rio Piedras
ESP 1897    Jaime Velasco - CN RIo Piedras
ESP 717      Joaquin Salas - CN Rio Piedras
ESP 1163    Nacho Ortiz - CN Rio Piedras
ESP 1699    Elena Mañas Cadenas - RCN La Linea
ESP 2842    Lucía Trujillo Salas - RCN La Linea
ESP 2042     Marina Lara Sánchez - RCN La Linea
ESP 1838     Juan Carlos Recio - RCN La Linea
ESP-1923    Jesús Parejo Palop CN Sevilla
ESP-4          Carlos Parejo Palop.  (sub 13) CN Sevilla
ESP-153      Guillermo Parejo Alonso. CN Sevilla
ESP-650      Pablo Parias Ruiz de Velasco. CN Sevilla
ESP-159      María Sánchez Lago. CN Sevilla
ESP-2264    Manuel Páez Álvarez. CN Sevilla
ESP-350     Alberto de Arcos. CN Sevilla
ESP-2860   Tatiana Moreno Abascal   CN Sevilla (2002)
ESP-16       Jaime Moreno Abascal   CN Sevilla    (2003)
ESP-101     Guillermo Moreno Abascal CN Sevilla  (2003)
ESP-156     Javier Ortiz Moncayo CN Sevilla (2001)
ESP-6501   José María Alarcón Conradi   CN Sevilla (2001)
ESP-35       Susana Ridao Perea   CN Sevilla (2004)
ESP-180     Luis Parejo Palop    CN Sevilla (2003)
ESP-800     Mariona Rahola Codina, CN El Balís
ESP-1800   Elisenda Rahola Codina, CN El Balís
ESP-1811   Alex Bru Vert, CN El Balís
ESP-1123   Max Urquizu Marcos, CM Altafulla
ESP 1679  Alfonso Moreno Perez CD Canal Isabel II (Sub-13)
ESP 1113    Natalia Moreno Perez CD Canal Isabel II (Sub-13)
ESP 2243   Marc Tello Pons CN El Balís
ESP             Maria Dolores Belizón López  CN Elcano
ESP             Alejandro Arauz García CN Elcano
ESP  2040    Gonzalo Boronat Suay
ESP 909      Laro Lopez Lozada  RCN Laredo
ESP 328      Martín Lopez Lozada  RCN Laredo
ESP 2028   Carlos de Maqua Xalabarder CN Arenys de Mar
ESP 401     Alejandro de Maqua Xalabarder CN Arenys de Mar
ESP 2384    Cindy Waslander CN Fuengirola
ESP 2348    Elena Perez Navarrete CN Fuengirola
ESP 1604   Sandra Martinez Mendieta CN Fuengirola
ESP 133     Jake Simmons  CN Fuengirola
ESP 2349    Francisco Perez Leahy CN Fuengirola
ESP 1         Pablo Heekereen Passolas CN Fuengirola
ESP 268     Jorge Coquillat - CN Fuengirola
ESp 1315    Lola Perez Navarrete - CN Fuengirola
ESP 12        Raquel Monis Fraile - CN Fuengirola
ESP 1316    Alberto Riaguas Solana - Cn Fuengirola

Coaches:
David Villapando - CN El Trocadero
Kiko Sanchez - RCN Pto Sta Maria
Joan Gelpi - CN El Balís
Pablo Fernández Palacios - CN Sevilla
Felipe Parejo - CN Sevilla
Magda Resano - CN El Balís
Ricardo Carracedo
Francisco Romero - CN Fuengirola
Cristain Diaz - CN Fuengirola
Ignacio Ortego - Cn Fuengirola

Os deseamos a todos mucha suerte en esta emocionante regata y una ¡Feliz Navidad!




Rutas por la Pedriza

Publicado por MeteoActual en Deporte · 12/12/2013 12:56:48
Tags: rutaspedrizayelmotreckingsenderismomontaña
Rutas para realizar en la Pedrza (Madrid) de diferentes niveles y duraciones.

Ya estamos en PATONES

Publicado por MeteoActual en Nuevas estaciones · 4/12/2013 12:41:15
Tags: patonesestaciones

¡CSS Válido!

Regreso al contenido | Regreso al menu principal